Благодаря прививкам удалось победить краснуху и эпидемический паротит

В Тюменской области с 2004 года не регистрируется заболеваемость дифтерией и вакциноассоциированным полиомиелитом, с 2014 года не регистрируется краснуха, с 2016 года - эпидемический паротит. На низких уровнях регистрируется заболеваемость вирусным гепатитом В и коклюшем. Регистрируются единичные случаи заболевания корью (в 2017 г. – 1 сл., 1 кв. 2018 г. – 1 сл.) без распространения среди лиц, имевших контакт с больными корью, что является подтверждением эффективности вакцинопрофилактики. 

О результатах вакцинопрофилактики рассказали на пресс-конференции представители управления Роспотребнадзора по Тюменской области и областного департамента здравоохранения. 

Ежегодно охват прививками населения Тюменской области против инфекционных заболеваний, управляемых средствами вакцинопрофилактики среди населения области, остается высоким и достигает 97 %. Своевременной вакцинации населения в регионе уделяется особое внимание. 

В частности, проводится иммунизация лиц, подлежащих призыву на военную службу, против гриппа, пневмококковой, менингококковой инфекции, ветряной оспы, клещевого энцефалита.

Охват прививками против гриппа в предэпидемический сезон в 2017-2018 годы по ОРВИ и гриппу составил 44 % от совокупного населения, что позволило существенно снизить интенсивность эпидемического процесса гриппа и его социально-экономические последствия. 

К сведению

В Российской Федерации вакцинацию проводят в соответствии с приказом Минздрава РФ. Этот документ устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок против 21 инфекции (дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа, гепатита А, туляремии, клещевого энцефалита, менингококковой инфекции, сибирской язвы, ветряной оспы, бешенства, брюшного тифа, желтой лихорадки).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА