Как в Тюмени отметили Международный день акушерки

5 мая свой профессиональный праздник отметили самые прекрасные и заботливые люди, благодаря которым многие из нас появились на свет. Это акушерки. Именно в их адрес, по информации пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области, часто приходят слова благодарности от молодых мам.

Торжества проходили 4 мая. Отличившихся акушерок награждали в конференц-зале городской поликлиники № 17. Здесь же прошла тематическая обучающая конференция.

Как подчеркнула председатель Ассоциации медицинских сестер Тюменской области Раиса Куликова, профессия акушерки сложна и благородна. 

- Акушерки сопровождают будущую мамочку от поступления в роддом до счастливой выписки  - с новой жизнью на руках, - заметила Раиса Куликова. - От их доброты и чуткости зависит очень многое. Конечно, не говоря уже о безупречном профессионализме.

В своем выступлении главный внештатный акушер-гинеколог Тюменской области Ирина Кукарская дополнила, что профессия акушерки из числа среднего медицинского персонала одна из самых сложных. 

- Будущие мамы в родовом периоде очень эмоциональны, и на акушерку ложится большая ответственность, - пояснила Ирина Кукарская. - Поэтому все наши акушерки любят свою работу: любят беременных женщин, детей и способствовать появлению новой долгожданной жизни. Желаю всем им здоровья, благополучия, а также терпения и эмоциональной стойкости. Пусть их любовь к дарованию новых жизней не проходит никогда.

К сведению

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, в условиях современных перинатальных центров и родильных домов Тюменской области, где есть индивидуальные родовые палаты, практикуются семейно-ориентированные технологии в виде партнерских родов, когда может присутствовать не только будущий папа, но и, возможно, самые опытные родственницы – бабушки и мамы, а также подруги, любые риски сводятся к минимуму. Но, естественно, в самый ответственный момент забота и внимание акушерки незаменимы и для самой роженицы, а иногда и для слишком чувствительных родственников.

Фото пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА