История болезни: правосторонняя пневмония

Не болел всю зиму, не было даже насморка, и тут на тебе - пневмония! Сегодня в поликлинике № 17 поставили диагноз по результатам флюорографии: правосторонняя среднедолевая пневмония. В заключении отмечено: «справа в средней доле инфильтрация, слева - чисто». Уже побывал у терапевта, назначили лечение, естественно, амбулаторно.

Последний раз сталкивался с пневмонией, или воспалением легких, лет 20 назад. Тогда еще назначали хлористый кальций - 10 «горячих» уколов, сейчас лечат только антибиотиками. И симптомы тогда были другими - надсадный сухой кашель, хрипы в легких, небольшое повышение температуры.

Странные симптомы

В этот раз кашель едва-едва проявляется и происходит крайне редко. Досаждала только утомляемость к вечеру: списывал на то, что, возможно, не высыпаюсь, вот и голова после шести часов вечера становится «чугунной». Еще обратил внимание на дискомфорт в грудине с правой стороны. 

Описать это состояние сложно: вроде бы не болит, не давит, не колит, может быть, распирает, как будто внутри что-то есть. Первый раз этот странный симптом появился посреди ночи. Дал себе обещание в тот же день сходить в поликлинику, но утром все прошло. Потом это состояние было еще пару раз, только проявлялось в меньшей степени. В целом же в течение дня чувствовал себя хорошо, если не считать редких «кхе-кхе» и вечерней усталости. В конце концов через неделю после очередного рабочего дня решил показаться дежурному терапевту. Оказалось, у меня температура 37,5 градуса! Получается, что температура (на которую я вообще не жаловался!) повышалась только к вечеру. При этом никаких признаков ОРВИ. Еще выяснилось, что у меня горло красное, хотя нет и намека на боль при глотании. Хрипы при прослушивании не выявлены. 

Врач назначает стандартный набор лекарств для лечения ОРВИ и дает направление на флюорографию - для профилактики, так как последний снимок грудной клетки делал год назад. Направление на флюорографию было обычным, но врач все-таки настоятельно рекомендовала мне сделать снимок в самое ближайшее время. 

Надо так надо! Тем более за время работы на портале Недугамнет.ру для себя я уже уяснил, что повышенная температура без признаков простуды - это тревожный звонок. 

Диагноз

Сделав снимок легких, рентгенолаборант поликлиники № 17 Марина Коробейникова сразу заподозрила неладное и попросила повернуться боком, чтобы лучше рассмотреть правое легкое - как раз в этот момент я заикнулся о возможной пневмонии. 

От врача-рентгенолога я наконец-то узнал диагноз (на снимке в правом легком было небольшое темное пятнышко) и меньше чем через час был уже на приеме у терапевта поликлиники № 17 Марии Трейзе. Рассказал Марии Андреевне о симптомах. Ей они не показались странными. Пневмония так себя и ведет на начальной стадии, и, действительно, повышенная температура при воспалении легких может быть непостоянной. Жаль, что об этом многие не знают, больше бы пациентов обращалось к врачу на ранней стадии заболевания.  

Лечение пневмонии

Сейчас мне нужно сдать общий анализ крови, запастись амоксициллином (антибиотик) на 10 дней, купить средство для полоскания рта (раствор фурацилина, аптечная ромашка, шалфей - на выбор) и сироп корня солодки от кашля. Еще через 5 дней показаться терапевту и в конце мая еще раз сделать рентгеновский снимок, чтобы оценить результаты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА