Тюменские дети с врожденным пороком сердца после операции занимаются спортом

Сохранение рождаемости детей с врожденным пороком сердца (ВПС) в каждой сотой семье обусловлено улучшением диагностики в последнее десятилетие — теоретически до 85 процентов подобных пороков диагностируют внутриутробно во время ультразвукового исследования. Практически же, по данным академика Л. А. Бокерия, эти цифры по России составляют 18-20 процентов. В структуре ВПС в Тюмени, как и в РФ, наиболее часто регистрируются дефекты межжелудочковой перегородки, межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток, коарктация аорты, тетрада Фалло.

По последним данным, в Тюмени насчитывается 1196 детей с ВПС. 112 из них имеют инвалидность и нуждаются в наблюдении кардиолога и реабилитационных мерах. Другие дети после операции, благодаря современным достижениям медицины и нашим докторам, практически ничем не отличаются от остальных. Некоторые даже занимаются спортом и завоевывают медали. О двух таких детях корреспондент портала Недугамнет.ру узнал на встрече родителей в Тюменском кардиоцентре.

- Из всех существующих пророков сердца нам достался самый легкий, - рассказала Недугамнет.ру Ольга Николаевна. - В 2012 году, когда Леночке был год, на УЗИ сердца обнаружили дефект межпредсердной перегородки. В этом же году его прооперировали врачи Института патологии кровообращения в Новосибирске, за что я им очень благодарна! Этот порок легко компенсируется и корректируется, поэтому сейчас у нас все хорошо: моей дочке уже 6 лет, она активно занимается спортом. Регулярно наблюдаемся у уважаемого мною врача-кардиолога Тюменского кардиоцентра Ольги Владимировны Хаит. Я надеюсь, что у нас все будет отлично и дальше, и когда мы возьмем все свои медали, Ольга Владимировна будет с нами рядом!

Ольга Николаевна говорит, что врач-кардиолог постоянно с ней на связи, при случае всегда успокоит, подскажет, как быть в тои или иной ситуации.

- С 2-месячного возраста наблюдаемся у Татьяны Викторовны Чернышевой, - рассказала Недугамнет.ру Снежана, мама 10-летней Полины. - Лучшего врача не найти. Где мы только не побывали! И все же из всех городов Тюмень - лучший. В месячном возрасте у Полины на УЗИ был диагностирован сложный врожденный порок сердца. Пока он подлежит только наблюдению, но рано или поздно будет оперативное вмешательство. Предстоит заменить клапан на искусственный. Доверяем только Татьяне Викторовне, когда она нам скажет, что пора — значит, пора! На встрече хотела узнать, какие материалы у нас применяются. Татьяна Викторовна советует нам услышать несколько мнений, чтобы быть уверенными и спокойными, прежде чем решиться на серьезную операцию, поэтому консультировала нас в НИИ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в Москве. 

Снежана говорит, что Полина очень активная, ей хочется танцевать, но пока это невозможно, и маме приходится переключать внимание дочки на спокойные увлечения.

- Полина у меня очень красиво рисует! - отмечает Снежана. - Такие шедевры!

Татьяна Викторовна рассказала еще об одном случае, когда после операции на сердце ребенок продолжил заниматься спортом.

— У меня есть девочка, которая еле выдержала 6 месяцев после оперативного вмешательства, чтобы возобновить занятия спортом, — поясняет Татьяна Викторовна. — В свое время УЗИ сердца не проводили, ВПС не диагностировали, а когда девочка стала активно заниматься триатлоном, у нее после усиленной физической нагрузки появилась одышка. В Тюменском кардиологическом научном центре мы выявили порок сердца, прооперировали в ОКБ № 1 эндоваскулярно — через сосуд. В год у нас проводится около 60 подобных операций. 

Операции коррекции дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок, окклюзия (закрытие) открытого артериального протока проводятся без разреза грудной клетки: через сосуд в бедре вводятся особые устройства, называемые «заплаточки», «спиралечки», «пуговки», которые закрывают дефекты. После операции ребенок быстро восстанавливается, ведет нормальный образ жизни, занимается спортом. Об инвалидности в таких случаях речь вообще не идет. 

Кстати

Отметим, что на встречу родители пришли вместе со своими детьми и, пока взрослые общались с врачами и специалистами, ребята помогали Фиксикам выполнять задания, погружались в огромный мыльный пузырь и в подарок получили игрушки из воздушных шаров. Глядя на этих детей, никогда не подумаешь, что они в чем-то ограничены или серьезно больны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА