Как тюменец оценил работу врачей травмпункта 

В социальных сетях набирает лайки и репосты сообщение от анонимного пользователя, который обратился в травмпункт ОКБ № 2, а потом рассказал, как за 45 минут изменилось его мнение о тюменских врачах. До слез приятно читать и видеть огромное (около тысячи) количество лайков! Наконец-то люди начинают понимать, что значит быть врачом. Жаль, что это сообщение анонимное и не указана фамилия доктора.  

«В общем, довелось мне побывать в травмпункте второй городской больницы (ОКБ № 2). Изначально пришел в регистратуру, отстоял в очереди, оказалось, не та регистратура, пошел в другую, там сказали заполнить заявление на обработку персональных данных. Пока заполнял, образовалась очередь, в итоге отправили к врачу, в очереди было два человека, бабуля с дочкой и работяга.

Первой зашла бабуля, после осмотра ее отправили на снимок (похоже вывих), потом зашел работяга (с каким-то порезом), буквально через пару минут вышел. Я начал заходить, но доктор меня не принял, сказав: «Ожидайте в коридоре». Через минуту он покинул кабинет и ушел куда-то, пропал минут на 40. За это время бабуля сделала снимок, сидела возле кабинета и ожидала повторный прием (описание снимка). У ее дочери, как и у всех сидящих в очереди начало подходить к концу терпение, начались недовольные разговоры, претензии к администраторам и обвинение наших врачей во всем, в чём только можно (все решили, что доктор пошел на обед), дочь бабули пошла искать телефон департамента здравоохранения, и пока она ходила, вернулся доктор. Он быстро посмотрел снимок бабули и пошел накладывать ей гипс. Пока бабуля была в кабинете, вернулась ее дочь с претензиями к медсестре, мол, как вы так работаете, доктора ходят непонятно где, а люди ждут.

Оказалось, что за те 45 минут которые я и остальные ждали у кабинета, этот доктор "зашил" раны двум людям и успел наложить гипс бабуле. Когда я это узнал, мне стало стыдно за свои мысли об этом докторе. К чему я это все пишу - народ, будьте терпимее! Понимаю, что у многих сложились стереотипы, что врачам на нас пофиг - да пофиг, но, к счастью, не всем. Все же есть еще те врачи, для которых их профессия - это призвание, а не просто работа, они ходят и изо дня в день "чинят" нас, несмотря на наше вечное недовольство, так вот это сообщение именно для таких врачей.

Вы извините нас за недовольство, вечное ворчание, просто, к сожалению, не все врачи такие, как Вы. Вы - для которого пациент в первую очередь человек, которому нужна Ваша квалифицированная помощь, Вы - который ходит на работу с желанием помогать людям и спасать их жизни, Вы - готовый терпеть нас и оставаться преданным своей профессии, Вы - не зарабатывающий огромных денег, работая в обычной больнице и помогая обычным простым людям. Именно Вы заслуживаете огромной благодарности, спасибо Вам большое за то, что Вы делаете каждый день! Здоровья Вам и Вашим близким! Долгих лет жизни и всеобщего признания! Побольше Вам адекватных, понимающих и благодарных пациентов! Спасибо за все, за Ваш тяжкий труд!!!»

А что думают по поводу этого сообщения в ОКБ № 2? Портал Недугамнет.ру обратился за комментарием. 

Как нам пояснила пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая, регистрация и прием пациентов с тяжелыми травмами, которые требуют интенсивной терапии, ведутся в лечебно-диагностическом (приемном) отделении взрослого стационара. Пациентам с небольшими по объему повреждениями верхних и нижних конечностей специализированная медицинская помощь оказывается в травмпункте. Для удобства больных он развернут на площадях приёмного отделения, в нем имеются отдельные регистратура, кабинеты приема врачей, рентгенкабинет, гипсовая, перевязочная и процедурная комнаты. Медицинскую помощь тюменцам ежедневно оказывает коллектив из трех врачей-травматологов, гипсового техника, медицинского регистратора и двух младших медицинских работников. 

В среднем, в сутки за медицинской помощью в травмпункт обращаются 150 человек. В тёплое время года поток пациентов возрастает на треть, увеличивается и количество наложенных гипсовых повязок, а также число проведённых первичных хирургических обработок ран. Эти манипуляции могут проводиться только врачом-травматологом и только в режимных кабинетах с целью соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. В сутки врачи травмпункта накладывают не менее 35 гипсовых повязок и проводят не менее 30 первичных хирургических обработок ран. 

Нужно отметить, что коллективу травматологического пункта довольно часто приходится выслушивать негативные комментарий пациентов по поводу их служебных обязанностей. Медики всегда относятся к этому с пониманием, поскольку зачастую пациент выражает недовольство ситуацией в силу незнания нюансов работы медицинского персонала. И, конечно, сотрудникам больницы приятно узнать, что их труд оценили.

Кстати

ОКБ № 2 – единственное учреждение в Тюмени, оказывающее медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную, пациентам травматологического профиля. 

К сведению

В соответствии со ст. 20 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Информированное добровольное согласия является неотъемлемым правом пациента. Добровольность в данном случае означает отсутствие принуждения в форме угроз, авторитарного навязывания врачебного мнения, подтасовки информации. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается в крайне ограниченных случаях:
 
- если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители; 
- в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 (вирусные лихорадки, лепра, малярия, сап, сибирская язва, чума и др.); 
- в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 
- в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 
- при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. Порядок принятия решения о медицинском вмешательстве в вышеуказанных случаях определен в ч. 10 ст. 20 Закона №323-ФЗ. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА