Детский травматолог Александр Буксеев: «С травмами на батутах поступают почти каждый день»

Что опаснее для ребенка: качели, ролики или велосипед? На первое место детский врач травматолог-ортопед ОКБ № 2 Александр Николаевич Буксеев на прошедшей пресс-конференции поставил батуты. Отношение к ним у врача резко негативное: с травмами на батутах дети поступают в больницу едва ли не каждый день. Всем родителям уже давно пора опомниться и понять, насколько может быть опасен батут для неподготовленного ребенка. Думаем, что на эту проблему уже давно пора обратить особое внимание местным властям и прокуратуре. 

Самая частая травма на батуте - это перелом позвоночника.   

- Мы все любим своих детей, но не оцениваем их физиологические возможности, - посетовал Александр Николаевич. - Дня не бывает, чтобы не было обратившегося с травмой, полученной на батуте. Дети прыгают на батутах и кувыркаются, но ведь они абсолютно не подготовлены! Батут - это серьезный спортивный снаряд. Если ребенок не занимается гимнастикой, он не знает, как падать, и в один момент может подпрыгнуть и приземлиться на ягодицы. В момент приземления на ягодицы происходит сильное сгибание, компрессия позвоночника. Мышцы спины у ребенка слабые, а сгибание происходит резкое. Этого механизма вполне достаточно, чтобы получить перелом. 

Одна из последних травм, которая запомнилась Александру Николаевичу, это когда ребенок сломал 7 позвонков грудного отдела позвоночника! Тяжелая травма была получена на батуте. Следует учесть, что сейчас у многих детей даже незначительные травмы приводят к переломам. 15 лет назад, по словам врача, такого не было. 

Врач-травматолог подчеркнул, что среди детей, которые получают травмы на батутах, нет спортсменов.

- Получают травмы на батутах дети, которые не занимаются в спортивных секциях, - отметил Александр Николаевич. - Чаще всего на батутах получают травмы дети младшего школьного возраста. 

Что делать родителям? Как пояснил Александр Николаевич, он с ребенком просто отойдет подальше от батута. 

- В жизни много чего хочется, но мы ведь не садимся сразу на мотоцикл, если нам захотелось на нем ездить, - пояснил врач. - Мы сначала учимся, сдаем на права, и только потом нас допускают до вождения. Считаю, что если родителям очень хочется, чтобы их ребенок попрыгал на батуте, с ним несколько часов должен позаниматься инструктор. 

Самое опасное, по словам врача, когда в больших батутных центрах дети и взрослые прыгают на одной площадке. 

К сведению

С наступлением теплых дней возрастает и количество травм: сейчас в сутки 100-120 обращений, в выходные доходит до 140-150. Помимо батутов дети травмируются при катании на велосипедах, скейтборде, роликовых коньках.

Фото пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА