Чем опасны шашлыки: 22 ребенка отравились жидкостью для розжига в прошлом году

Жидкостью для розжига, которую используют для приготовления шашлыков наряду с углем и мангалом, прошлым летом отравились 22 ребенка. Возраст отравившихся - от 2 до 7 лет.  К счастью, всех успели спасти. 

- Летом родители с детьми едут на дачу, на природу, при этом многие разучились разжигать костер, - посетовала на прошедшей пресс-конференции заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Чайковская. - Поэтому используют жидкость для розжига, не понимая, насколько она может быть опасна. Как правило, жидкость для розжига оставляют рядом с мангалом на земле. Оставленную без присмотра жидкость пробуют дети. 

По словам Ирины Леонидовны, в состав жидкости для розжига входит керосин, смешанный с парафином. Парафин плотно прилипает к дереву либо углям, и они хорошо горят. Так вот, когда ребенок глотает эту жидкость, то сразу начинает кашлять либо кричать, потому что она невкусная. Жидкость попадает в легкие и плотно прилипает к стенкам бронхов, а иногда и альвеол, поражая их. При этом полностью извлечь жидкость из бронхов невозможно.

От попадания в организм нефтепродукта страдают также печень, почки. В прошлые годы были очень тяжелые случаи отравления, в том числе со смертельными исходами.

Как обезопасить детей? Ирина Леонидовна рекомендует вообще не брать с собой жидкость для розжига, если взрослые едут на шашлыки вместе с детьми, и разжигать костер, как это делали наши предки. 

Кстати

Каждый год в токсикологическое отделение ОКБ № 1 поступает около 400 детей. За прошлое лето в больницу с различными отравлениями поступили 72 ребенка.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА