Что делать, когда «отваливается» спина на даче

Трудно представить пенсионера, отправляющегося на свои четыре или шесть соток отдыхать. В летние месяцы спина, колени, шея испытывают серьезные нагрузки от монотонной работы: вскапывания грунта, прополки травы, ухода за плодовыми и ягодными растениями.

Проблема в том, что приходится работать в одних и тех же неестественных позах: согнувшись либо на корточках. Но когда работа в радость, а в душе оптимизм и молодой задор, на боль в пояснице заядлые дачники обращают внимание лишь тогда, когда уже спина начинает «отваливаться». После непродолжительного отдыха снова в бой - таскать ведра с перегноем, песком, торфом по грядкам, поливать саженцы из тяжелой лейки, выкорчевывать отжившие свое плодовые деревья и кустарники. И так каждый погожий день. А потом мы удивляемся, откуда у нас берутся радикулит, протрузии и грыжи в поясничном или грудном отделе позвоночника, шейный остеохондроз, артрит и так далее. 

Что делать?

Во-первых, постоянно напоминать своим родителям, бабушкам и дедушкам, воспитанным на примере Павки Корчагина, героя повести «Как закалялась сталь», чтобы они берегли себя, скорее всего бесполезно. Будем откровенны. Эти фразы только для собственного успокоения.

Во-вторых, можно порекомендовать занятия физкультурой, однако и в этом старшее поколение переубедить очень сложно - всегда найдется отговорка, что в огороде итак «физкультуры» хватает.

В-третьих, можно самим помочь по даче в выходные дни, но, как показывает практика, работа на даче в течение летнего сезона не заканчивается никогда и всегда найдется время для садово-огородных подвигов.

В-четвертых, можно попробовать облегчить труд с помощью специальных лопат для вскапывания грунта либо мотоблока или мини-трактора, если, конечно, позволяют финансы, приобрести наколенники для садовых работ, чтобы ваши родители, бабушки и дедушки пололи траву не сидя на корточках, а на коленях и при этом не застудили ноги, так как земля в мае-июне еще холодная. Как вариант, для работы на даче подойдет табурет или лавка на коротких ножках.

В-пятых, при появлении болей в спине после длительной работы в типичной «позе» дачника пожилому человеку нужен не отдых на диване у телевизора, а восстановление сил, функциональности организма. Скорректировать лишнее напряжение в позвоночнике и теле необходимо на приеме у врача-остеопата. Объясним почему. От длительной работы в одной и той же неестественной для человека позе в глубоких мышцах спины, в связках, в органах и тканях всего организма  со временем возникают зажимы или блоки. Ни отдых, ни физкультура тут не помогут. Со временем таких зажимов становится все больше, они начинают все сильнее давить на межпозвонковые диски, на суставы, связки, миниски. Так возникают протрузии и грыжи, артрозы, растяжения, воспаления. Врач-остеопат помогает убрать все зажимы, блоки, напряжения, позволяя  восстановить кровоток, лимфодренаж, расслабить мышцы и связки, восстановить подвижность тканей и органов всего тела 

Специально к дачному сезону центр остеопатической помощи «Остео» проводит акцию и предлагает всем пенсионерам (по возрасту) прием и лечение у врача-остеопата за 2 тысячи рублей (вместо 3 тысяч рублей) за один сеанс (в среднем на восстановление функциональности организма требуется 2-3 сеанса), а также общий массаж тела  за 1 тысячу рублей за сеанс (вместо 1,5 тысячи рублей). Не доводите себя и своих близких до тяжелых заболеваний! 

Акция действует на определенных специалистов центра остеопатической помощи «Остео». Подробности у администратора по телефону 8 (3452) 381-381.

ЦЕНТР ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ «ОСТЕО»

Тюмень, ул. Мельникайте, 142а/1

+7 (3452) 381-381

Лицензия: № 72-01-002745 от 29.03.2018 г.

Сайт: http://www.osteo72.ru

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА