Не ставьте горячее на край стола: 10-месячный малыш опрокинул на себя чайник с кипятком

В минувшее воскресенье 10-месячный мальчик уронил на себя чайник с кипятком, который стоял на краю стола. От ожогов у малыша покрылись пузырями шея и грудь, местами слезла кожа.

Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, вызов поступил в 20:02. Встревоженная мать хотела узнать, как оказать ребенку первую помощь и уменьшить его страдания. Диспетчер посоветовал охладить место ожога под струей прохладной воды либо укрыть тканью, смоченной водой, чтобы уменьшить боль, и отправил бригаду скорой помощи на место вызова. 
  
Бригада медиков приехала на место через пять минут. У мальчика врачи констатировали термический ожог 1-2 степени шеи, передней поверхности грудной клетки справа и правого плеча. После оказанной помощи маленького пациента доставили в областную клиническую больницу № 1.

По словам врачей стационара, сейчас состояние ребенка оценивается как удовлетворительное, он продолжает получать все необходимое лечение.

К сведению

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1534 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 550 пациентов. Врачи оперативного отдела провели 207 консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. Бригады скорой спасли 62 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 24 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА