Как новые технологии спасают жизни на дорогах

В Тюменской области за последний год кратно снизилась смертность при ДТП. Во многом это результат использования аппарата непрямого массажа сердца. 

- Аппарат непрямого массажа сердца повышает шансы пациентов на выживаемость, которые раньше умирали, - пояснила порталу Недугамнет.ру главный врач Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидия Александровна Остроумова на сегодняшней научно-практической конференции с конкурсом профессионального мастерства «Актуальные вопросы организации и оказания скорой медицинской помощи при сосудистых катастрофах и дорожно-транспортных происшествиях». - Плюс ко всему стационары быстро подхватывают, потому что мы их оповещаем. Благодаря такой слаженной работе удалось снизить смертность. 

По словам Лидии Александровны, аппаратами непрямого массажа сердца укомплектованы 5 тюменских бригад скорой помощи, и когда речь идет о ДТП, для них такие вызовы приоритетны. Такими же аппаратами оснащены бригады скорой помощи в Тобольске и Ишиме, которые расположены на федеральных трассах. Стоит отметить, что пока что наш регион единственный в России, где для спасения людей используют такие аппараты не только в областном центре, но и в отдаленных районах. 

К сведению

Аппарат непрямого массажа сердца позволяет проводить реанимацию пациента в состоянии клинической смерти без участия человека в течение всего времени транспортировки до больницы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА