Малышке из Татарстана в Тюмени удалили сразу две опухоли головного мозга

Сложнейшая операция проходила в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. О том, что в головном мозге ребенка развиваются опухоли, стало известно после УЗИ на 28 неделе беременности. Врачи трижды советовали Клавдии прервать беременность, но будущая мама каждый раз наотрез отказывалась.

- Маша родилась и в первый месяц жизни развивалась нормально, но потом начались судорожные приступы, - поделилась своей историей с пресс-службой ФЦН Тюмени Клавдия. - Семь месяцев мы проходили консервативное лечение в Татарстане. Врачи оперировать не брались, боялись. В марте 2018 года у нас диагностировали синдром Айкарди – это редчайший диагноз, генетическую эпилепсию, диффузную мышечную гипотонию и задержку психомоторного развития. Вновь встал вопрос об операции. Наши врачи связались с Альбертом Суфиановым. Я очень рада, что мы попали в ФЦН. Огромное спасибо всем, кто провел эту операцию и ухаживал за моей дочкой! 

Как сообщает пресс-служба ФЦН Тюмени, случай с девятимесячной Машей из Татарстана стал уникальным даже в практике руководителя учреждения, профессора Альберта Суфианова. Полтора месяца назад с профессором связались коллеги из Татарстана и рассказали про ребенка, в головном мозге которого развились две больших опухоли, в обоих полушариях. Маленький возраст, тяжелое состояние девочки и обильное кровоснабжение образований не позволяли провести традиционную нейрохирургическую операцию. Спасение решили искать в эндоскопической малоинвазивной хирургии.

В ФЦН Тюмени отмечают, что еще в возрасте 35 лет Альберт Суфианов разработал и внедрил в России методику, позволяющую оперировать через микроскопические проколы. Этой инновации он посвятил свою докторскую диссертацию. Спустя годы методика прочно утвердилась на международном уровне и значительно расширила возможности нейрохирургии.

- Меня попросили провести эту операцию лично, по своей авторской методике. Посмотрев на снимки девочки, я понял, что вариантов больше нет: если мы не поможем ребенку, за эту операцию никто не возьмется. Слишком велики риски. При обычной нейрохирургической операции ребенок мог погибнуть от сильнейшего кровотечения, - пояснил пресс-службе Альберт Акрамович.

Операция прошла успешно. Всего за час через микропроколы удалось удалить обе опухоли без кровопотери, не повредив при этом структуры головного мозга. Положительный результат – заслуга возглавляемой Альбертом Суфиановым команды врачей – хирургов, анестезиологов, реабилитологов. Спустя неделю Маша чувствует себя хорошо: кушает, разговаривает, набирается сил. Малышку не просто спасли от недуга, но и дали шанс на нормальную жизнь и полноценное развитие.

По словам главного врача ФЦН Тюмени, две большие опухоли влекли за собой сопутствующие симптомы, в том числе эпилепсию, гипертензию, задержку развития. 

В результате операции мы купировали все угрозы, - резюмировал главный врач ФЦН Тюмени. - Я надеюсь, что в дальнейшем Маша будет развиваться нормально и сможет учиться в школе. Я доволен за ребенка, за маму и за нашу команду, которая справилась с трудной задачей. 

К сведению

Детское нейрохирургическое отделение ФЦН признано одним из лучших в стране. Здесь уже вернули здоровье тысячам малышей, половина из них – в возрасте до года. Центр принимает на лечение детей из всех регионов России и зарубежных стран. При этом вся высокотехнологичная медицинская помощь гражданам РФ оказывается абсолютно бесплатно. Консультацию специалистов можно получить в заочной форме через сайт учреждения.

Фото пресс-службы ФЦН Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА