Диализные пациенты сами выбрали себе оборудование, врачей и медсестер

Вчера тюменцам представили новый диализный центр с самым современным оборудованием. Медицинский центр находится на улице Дамбовской, 65. Это небольшое двухэтажное здание бело-бирюзового цвета. На экскурсии перед открытием центра побывали его будущие пациенты, которые пожелали улучшить качество лечения. Год назад члены общественной организации «Щит Милосердия» приняли коллективное решение открыть медицинский центр по стандартам немецкой компании «Б.Браун». Это решение было еще и историческим, потому что до них тюменские пациенты еще не выбирали себе, где и как они будут лечиться по полису ОМС. 

При содействии департамента здравоохранения Тюменской области и департамента экономики и стратегического развития официальный представитель «Б. Браун» - компания «НефроМед» - построила в Тюмени диализный центр за счет собственных средств. Так же как и в ОКБ № 1, пациенты будут проходить процедуру гемодиализа бесплатно. Бесплатной будет и развозка для всех пациентов, которые пожелали перейти в новый диализный центр. 

Помимо оборудования для гемодиализа, участников экскурсии интересовало, будет ли в медцентре вай-фай и насколько качественно им будут ставить уколы в вену. Руководитель общественной организации «Щит Милосердия» Елена Буянова заверила, что процедуры будут максимально качественными. Это позволят свести к минимуму риск осложнений. По словам Елены Александровны, у пациентов будет и вай-фай, и опытные медсестры, и врачи, и реанимационная бригада. 

Как пояснил порталу Недугамнет.ру один из пациентов, он проходит процедуры в ОКБ № 1 на Котовского и не всегда себя хорошо чувствует.

- Здесь будет индивидуальный подход к каждому пациенту, потому что у людей разные сопутствующие заболевания, исходя из этого и подбираются параметры лечения, - пояснил собеседник. - Последствия после процедуры гемодиализа бывают и тяжелые, доходит даже до реанимации. Со мной был такой случай - упало давление. К счастью, специалисты всегда рядом. Успевают спасти. Уверен, что здесь будет лучше. 

По словам собеседника, люди по разным причинам вынуждены проходить процедуру гемодиализа, и не только из-за болезней. Ему делали операцию по удалению аппендицита. Из-за передозировки анестезии отказали почки. Сейчас он ездит на гемодиализ три раза в неделю и стоит в очереди на трансплантацию почки. Такие дела. 

Пока в Тюмени два диализных центра - один на Котовского, другой в Патрушево. На Дамбовской будет третий. 

- У пациентов порой уходит много времени на то, чтобы отойти от процедуры, у них кружится голова, их тошнит и так далее, - пояснил порталу Недугамнет.ру руководитель проектов общественной организации «Щит Милосердия» Дмитрий Буянов. - Все это и подтолкнуло нас к тому, чтобы мы подали заявку в компанию с мировым именем. Надо сказать, что сами пациенты настояли именно на этой компании, которая открыла в России уже более 40 центров. Пациенты за прохождение процедуры гемодиализа не платят ни копейки, за развозку, кстати, тоже. Это было одним из наших условий. Все расходы берет на себя компания. Благодаря поддержке местных властей проект был реализован в короткие сроки, всего за год. Думаю, если всем вместе стремиться к одной цели, то возможно все. 

Фото общественной организации «Щит Милосердия»

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА