Как развивался ишемический инсульт. Важные признаки

Первые тревожные симптомы у 35-летнего тюменца появились в начале июня. Ранним утром у него возникло ощущение онемения в левой руке и ноге, но он не придал этому значения и снова заснул. Проснувшись, почувствовал себя гораздо лучше, поэтому обращаться за медпомощью не стал. К вечеру симптомы появились опять и уже не исчезли. Тем не менее с вызовом скорой помощи мужчина все равно тянул, убеждая себя, что все пройдет само. 
 
Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, срочный вызов на «103» поступил только в 2:55, бригада сразу направилась к пациенту, которого парализовало.

– Утром у пациента произошла транзиторная ишемическая атака – временное прекращение циркуляции крови в одном из участков головного мозга по причине спазма или тромбоза, – рассказал пресс-службе Тюменской станции СМП подробности этого случая врач скорой помощи Алексей Юшков. –  Это был первый звоночек, после развился полноценный инсульт. На момент осмотра мужчина не смог удержать левую руку на весу, сжать с достаточной силой мою руку. Оказав медицинскую помощь по стандарту, мы в экстренном порядке госпитализировали пациента в областную клиническую больницу № 2.

В пресс-службе отмечают, что врачам удалось сохранить пациенту жизнь. После девяти дней лечения в стационаре его перевели в реабилитационный центр. Сейчас у мужчины важный и ответственный этап – восстановление и возвращение к прежней жизни. По словам врачей, прогноз благоприятный, однако многое теперь зависит от самого человека, его готовности работать над собой.  

Специалисты скорой помощи напоминают, что заподозрить инсульт можно по следующим признакам

  • ослабла или не двигается одна рука (нога), 
  • уголок рта опущен и лицо перекошено, 
  • нарушение речи и ее понимания, 
  • частичная или полная потеря зрения,
  • внезапная сильная головная боль.

При таких симптомах следует сразу вызывать скорую помощь. До прибытия бригады медиков не рекомендуется давать никаких лекарств. Обеспечьте больному состояние покоя: уложите на кровать, расстегните сдавливающую одежду. 

В течение 4,5 часов от появления первых симптомов причину инсульта врачи регионального сосудистого центра могут устранить без последствий для жизни и здоровья человека. 

По информации пресс-службы ОКБ № 2, специалисты сосудистого центра рекомендуют фиксировать точное время развития симптомов инсульта, поскольку это напрямую сказывается на эффективности мероприятий по растворению тромба: чем раньше – тем лучше. При транспортировке в больницу желательно, чтобы с пациентом был сопровождающий – человек, который владеет информацией о здоровье и жизни больного и может сообщить доктору, какие лекарственные препараты принимал пациент в течение последних нескольких дней перед развитием инсульта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА