Будьте осторожней с пирсингом и татуировками! Как избежать гепатита

Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Проблема гепатита в Тюмени остается актуальной. В городском департаменте здравоохранения напомнили об основных путях заражения гепатитом и признаках заболевания. 

Как известно, гепатит - это инфекционное заболевание печени, которое может иметь тяжелые последствия для здоровья.

Ситуации, при которых чаще всего происходит заражение:

  • переливание донорской крови. Во всем мире в среднем 0,01-2 % доноров являются носителями вирусов гепатита, поэтому в настоящее время донорская кровь перед переливанием исследуется на наличие вирусов гепатита В и С;
  • использование одной иглы разными людьми во много раз увеличивает риск заражения гепатитами В и С. Это самый распространенный путь заражения среди наркоманов;
  • вирусы B и С могут передаваться при половом контакте; чаще всего половым путем передается гепатит В.

Путь заражения от матери к ребенку, его называют «вертикальный», наблюдается не так часто. Вероятность заражения плода резко увеличивается, если мать, кроме вируса гепатита, имеет ВИЧ‑инфекцию.

Вирусы гепатитов В и С передаются при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами.

Характерным признаком заболевания гепатитом В является желтуха. У больного наблюдается желтушное окрашивание кожи и склер глаз. Наиболее опасна безжелтушная форма заболевания, когда больной может пропустить начало заболевания.

Гепатит С — наиболее неблагоприятный из всех видов вирусных гепатитов. Особую опасность представляет его хроническая форма, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Она встречается у каждого седьмого заболевшего.

Острый вирусный гепатит В с выраженными клиническими симптомами заканчивается выздоровлением более чем в 80 % случаев. У больных, перенесших безжелтушную форму, он часто становится хроническим. А это со временем приводит к развитию цирроза и рака печени. Полного излечения хронического гепатита В практически не наступает, но можно добиться благоприятного течения заболевания при условии выполнения определенных рекомендаций врачей.

Для предохранения заражения вирусами гепатитов В и С необходимо в первую очередь исключить контакт с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми. Нельзя делать пирсинг и татуировки нестерильными приборами. При половом контакте необходимо использовать презервативы.

К сведению

Вирусный гепатит В можно вылечить. Но гораздо легче его предотвратить. Вакцина против гепатита В производится с 1982 года. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также предотвращения осложнений составляет 95 %.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА