Онкобольному провели успешную операцию по протезированию сонной артерии

В «Медицинском городе» провели уникальную операцию: тюменские специалисты выполнили протезирование сонной артерии. Об этом сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Пациенту 58 лет. У него рак гортани, который был радикально пролечен около двух лет назад. По словам врача-онколога отделения опухолей головы и шеи ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Анатолия Андреевича Егорина, тогда специалисты ОГШ выполнили мужчине ларингэктомию, удалив гортань, пораженную злокачественной опухолью, а затем провели курс лучевой терапии. Все это время пациент находился на динамическом наблюдении. На последнем осмотре врачи выявили метастаз на шее справа, он располагался в самом уязвимом месте – в области бифуркации общей сонной артерии (место, где сонная артерия разделяется на наружную и внутреннюю ветви). Единственным возможным радикальным методом лечения было хирургическое вмешательство.

- Во время операции было выявлено полное прорастание стенки бифуркации общей сонной артерии, - пояснил пресс-службе Медгорода Анатолий Андреевич Егорин. - Сложность заключалась в том, что эта артерия отвечает за кровоснабжение половины головного мозга и если опухоль не удалить полностью, то какое-либо дальнейшее лечение пациенту будет противопоказано из-за риска кровотечения из места опухолевого прорастания. Вместе с опухолью мы резецировали часть общей сонной артерии и её ветви на расстоянии около 5 сантиметров и совместно с сосудистыми хирургами из областной больницы №1 на место образовавшегося дефекта установили протез. Со своей задачей мы справились, операция прошла успешно. 

Операция длилась около 6 часов. Основным оперирующим хирургом была заведующая отделением опухолей головы и шеи Юлия Алексеевна Шубина, в операции приняли участие главный онколог Тюменской области Владимир Юрьевич Зуев и специалисты отделения ОГШ: Анатолий Андреевич Егорин, Динара Маннафовна Вонтлая и Владислав Рафаилович Мокроусов. Также для проведения операции в «Медицинский город» был приглашен врач сердечно-сосудистый хирург ОКБ № 1 Владимир Николаевич Дудкин.

Пациента уже выписали из стационара, он радикально пролечен, опухоль полностью удалена, кровоток по протезированному сосуду удовлетворительный. Далее пациент продолжит динамическое наблюдение в диспансере.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА