Психолог Медгорода: «Часто люди обращаются со страхом идти домой» 

Еженедельно на базе  проходят групповые занятия с онкологическими больными. Яна Владимировна Юсупова  -  клинический психолог, онкопсихолог ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» - помогает пациентам с онкологическими заболеваниями побороть страхи, принять болезнь и осознать, что рак – это не приговор. 

- Не всегда психологические проблемы пациента связаны только с его заболеванием, - рассказала пресс-службе Медгорода Яна Владимировна. - Проблема может быть вызвана условиями, в которых живет человек, его отношениями с близкими. Часто люди обращаются со страхом идти домой. Мы работаем с этими страхами и с их причинами. 

Помимо групповых занятий, специалист проводит индивидуальные консультации, на которых помогает пациенту пережить пять стадий принятия заболевания, а также разобраться во внутриличностных конфликтах.

- С психологической точки зрения, адаптация к болезни у пациентов онкологического профиля проходит 5 ступеней. Моей задачей является не только определить, на какой ступени психологической адаптации находится пациент, но и ознакомить его с особенностями каждой из них, - пояснила пресс-службе психолог.
 
Яна Владимировна отмечает, что, пройдя все ступени - агрессию, отрицание, депрессию, человек приходит к принятию болезни. Это самая плодотворная стадия, она позволяет пациенту выполнять все поручения врача, а также помогает врачу, ведь пациент для него открыт и готов к лечению.

Также психолог открыта для индивидуальных консультаций с родственниками пациентов. Специалист раскрывает вопросы о том, как не бояться диагноза и как правильно поддержать больного, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Чаще всего для этого нужно лишь присутствие и прикосновения. 

- Вызывает удовлетворение от работы, когда после проведенной с пациентами психотерапии, я вижу улыбки на их лицах, горящие от осознания глаза и слышу о легкости, возникшей в теле. В такие моменты я понимаю, что в роли онкопсихолога оказываю реальную помощь людям, - отметила Яна Владимировна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА