На грани жизни и смерти: бригады скорой спасли беременную от интенсивного кровотечения

35-летняя женщина на 39-й неделе беременности истекала дома кровью. Вызов в скорую поступил 24 июня в 10:17. На вызов была направлена ближайшая свободная бригада в составе врача-психиатра Василия Барабошина и фельдшера Василия Хазимуллина.

Как сообщает пресс-служба Тюменской станции СМП, спустя 14 минут после поступления звонка медики уже были на месте и проводили осмотр. В соседней комнате за ее состояние и жизнь переживали муж и четверо детей.

Как оказалось, на поздних сроках беременности у пациентки произошла отслойка плаценты – это опасное осложнение. В результате возникло непрекращающееся интенсивное кровотечение. Кровопотеря была огромная: диван, на котором она лежала, почти полностью пропитался кровью, много крови впитал в себя и памперс, который женщина надела сразу, как обнаружила кровотечение. 
 
– Артериальное давление упало до отметки 40/0 мм рт. ст., развился шок 3-4 степени, - рассказал пресс-службе Василий Хазимуллин. -  Мы обеспечили внутривенный доступ и подключили систему для вливания лекарственных средств. С испуганным видом она спросила нас: «Я умираю? Я это чувствую». Мы ее  успокоили, сказали, что обязательно спасем. В это время к нам на помощь направлялась общепрофильная врачебная бригада.

Врач Владимир Удалов и его постоянный напарник – фельдшер Андрей Степаненко – прибыли на экстренный вызов через 6 минут. Увидев землистый оттенок кожи, они поняли, что состояние пациентки критическое. 

–  Вопрос стоял о спасении жизни матери, - пояснил пресс-службе Владимир Удалов. - На момент осмотра сердцебиение плода уже отсутствовало. Мы подключили вторую капельницу и проводили струйное вливание препаратов с гормонами, одновременно вводили в вену кровоостанавливающий препарат. Помимо восстановления объема циркулирующей крови, нам необходимо было поднять артериальное давление хотя бы до уровня 60 мм рт. ст., чтобы заработали почки. Самые элементарные требования при оказании помощи, которые облегчают нам работу, женщина выполняла моментально: повернуться сначала на один бок, потом – на другой, выпрямить руку и не сгибать, и даже просто не переживать, иначе состояние ухудшится. 

Совместными усилиями в течение 12 минут медики добились улучшения гемодинамики: давление поднялось до отметки 60/20. Учитывая тяжесть состояния, ими было принято решение доставить пациентку в ближайший роддом № 3, операционная бригада там была развернута в считанные минуты. Прибывшую через четыре минуты бригаду скорой помощи на ступенях приемного отделения встречали врачи и медсестры, все уже было готово к экстренной операции.

- Отслойка плаценты была тотальная, в стационар женщина была доставлена с мертвым плодом, - рассказала пресс-службе Тюменской станции СМП главный врач роддома № 3 Елена Косорукова. - Мы провели оперативное родоразрешение путем кесарева сечения. Во время операции проводилась гемотрансфузия, другими словами — переливание крови, а также интенсивная терапия. Операционная бригада была усилена – 2 анестезиолога, 3 акушера-гинеколога, 3 медсестры - операционная и 2 анестезистки. Часть персонала в ночное время была экстренно вызвана из дома, как только поступило сообщение от скорой. 

Сейчас женщина находится в отделении реанимации, но уже в стабильном состоянии. Пациентка в сознании, и она понимает, что была на грани жизни и смерти, а медицинские работники скорой и роддома всеми силами и способами сохранили ей жизнь.   

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА