В областном центре завершилась коллегия Росздравнадзора России

В Тюмени завершилась коллегия Росздравнадзора России, делегаты которой посетили ряд медицинских организаций областного центра. Особый интерес гостей был направлен на маршрутизацию пациентов, в частности при выявлении подозрения на онкологию, а также на внедрение электронных систем менеджмента качества для главного врача и цифровых систем для пациентов.

Здравоохранение нашего региона постепенно переходит с электронной платформы САП на 1С, создавая требуемый функционал. Одним из таких направлений стала разработка системы контроля качества и менеджмента оказания медицинской помощи «Аналит», которая сегодня внедрена во всех поликлиниках города. Ее задача — помочь администрации медицинского учреждения анализировать информацию об эффективности работы и своевременно корректировать неблагоприятную ситуацию. Гостям в поликлиниках продемонстрировали данную систему, что вызвало неподдельный интерес и бурное обсуждение.

Посетила делегация и Радиологический центр, где главный врач Медицинского города Андрей Кудряков рассказал о его диагностических и лечебных возможностях, показал оборудование, на котором проводятся исследования.

Руководитель Росздравнадзора России Михаил Мурашко заинтересовался организацией в Тюменской области Морфологического центра. Этот принцип объединения на одной базе патологоанатомических и морфологических исследований он представил на обучающем семинаре в качестве примера работы для всех регионов. Особый интерес вызвала и клинико-диагностическая лаборатория «ОКБ № 1» — она является централизованной и выполняет огромное количество исследований для 30 медицинских учреждений города и области.

Во второй половине дня на обучающем семинаре обсудили вопросы оказания медпомощи пациентам онкологического профиля, систему менеджмента качества и оптимизацию работы, результаты внедрения принципов внутреннего контроля качества, а также внедрение элементов электронного здравоохранения. В заключение мероприятия Михаил Мурашко и первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик вручили главным врачам тюменских поликлиник № 5 и № 17 сертификаты Росздравнадзора по соответствию требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, отметила:

— Сертификаты – это не сама цель, хотя нам и приятно, что мы их получили первыми в стране. Главная задача, как бы это банально не звучало на первый взгляд, — улучшение качества и доступности медицинской помощи. Еще предстоит большая работа, но я надеюсь, что те изменения, которые есть сейчас, уже видны нашим пациентам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА