Тюменские врачи помогли ребенку с редкой формой аллергии

От индивидуального подхода к каждому пациенту зависит то, каким будет результат лечения. Подтверждением этого стала история маленького тюменца с редкой формой аллергии, помощь которому смогли оказать медики Областной клинической больницы № 2.

В середине июня в приемное отделение детского стационара ОКБ № 2 за медицинской помощью обратились родители четырехлетнего мальчика, которого  беспокоила светобоязнь и боль в глазах. Офтальмологи диагностировали у ребенка выраженные дистрофические изменения роговицы и язву роговицы на левом глазу, которые были вызваны ксерозом – высыханием слизистой оболочки глаза. При этом конъюктива была иссушена настолько, что напоминала пергамент. 


Причиной такого состояния стали авитаминоз и белково-энергетическая недостаточность. Как оказалось, в полтора года у малыша проявилась аллергическая реакция на большинство видов белка, в том числе на молочный, соевый и пшеничный. Строгая диета привела к тому, что малыш потерял аппетит  и на протяжении нескольких лет  питался только картофельным пюре на говяжьем бульоне и овсяной кашей с изюмом, сваренной на воде. По словам родителей, ребенок отказывался пробовать другие блюда. Такой скудный рацион не обеспечивал организм малыша всеми необходимыми витаминами, минералами и аминокислотами. Из-за этого его иммунитет ослаб, что привело к частым болезням. 

Как рассказали медики, с таким случаем за свою многолетнюю практику они столкнулись впервые, но понимали: если заняться лечением только офтальмологического заболевания, то улучшение будет кратковременным и рано или поздно недостаток питательных веществ приведет к развитию очередного осложнения. К лечению сложного пациента детские офтальмологи привлекли в качестве консультантов не только практически всех врачей своей клиники, но и специалистов Тюменского государственного медицинского университета. 

Благодаря этому к моменту выписки пациент  уже с аппетитом кушал отварные говядину и телячий язык, при этом без каких-либо аллергических проявлений. Комплексная терапия дала положительные результаты: язва успешно зарубцевалась, а слизистая оболочка глаз начала восстанавливаться. Малыша уже выписали из стационара, небольшой рубец на роговице никоим образом не сказался на остроте его зрения. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА