Ситуацию с энтеровирусной инфекцией в Тюмени держат под контролем

В летний период медики нередко регистрируют подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В настоящее время вспышечной заболеваемости не отмечается: были только единичные случаи.  Однако ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора Тюменской области.

Так, в детских организованных коллективах (детские сады, пришкольные лагеря, загородные лагеря, санатории, детские дома, организации дополнительного образования детей) усилен контроль за организацией питания и питьевого режима детей и подростков, своевременным выявлением и изоляцией лиц с признаками инфекционного заболевания,  недопущением в коллектив лиц с признаками инфекционного заболевания.

Руководителям детских развлекательных комплексов и торговых центров рекомендовано проведение текущей дезинфекции помещений, игрового оборудования, игрушек с использованием дезинфицирующих средств, проведение обеззараживания воздуха.

Руководителям предприятий водоснабжения и предприятий, деятельность которых связана с производством питьевой воды и напитков, расфасованных в емкости, предписано проведение постоянного производственного контроля за качеством питьевой воды, подаваемой населению, включая проведение вирусологических исследований.

Руководителям предприятий торговли и общественного питания рекомендовано проведение ежедневной влажной уборки с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря, посуды и др.

Меры профилактики

  • Если вы питаетесь в местах общественного питания, выбирайте проверенные учреждения с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд. Старайтесь избегать употребления многокомпонентных салатов и блюд, которые могут готовиться «вручную», но не подвергаться повторной термической обработке (овощные пюре, блинчики с начинками и т. д.).
  • Всегда мойте руки перед едой.
  • Старайтесь оказаться от быстрой многокомпонентной пищи (типа шаурмы) для употребления «на ходу».
  • Для питья употребляйте только бутилированную или кипяченую воду.
  • Во время приготовления пищи в домашних условиях соблюдайте ряд правил: тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой.
  • Дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений.
  • Если вы чувствуете себя нездоровым, не подвергайте риску заболевания своих близких. Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей. Пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета. При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА