Пожилым людям с деменцией предложат ретро-терапию

В Тюмени внедряется новая технология, направленная на улучшение психофизического состояния пожилых людей: «Ретро-терапия с элементами реминисценции для граждан с деменцией». Этот социальный проект одержал победу в конкурсе грантов благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Активное поколение».

Деятельность проекта осуществляется совместно с Сервисным бюро для людей с деменцией, функционирующим на базе Областного геронтологического центра. В его рамках будут проходить занятия и тренинги, направленные на развитие памяти, мышления, воображения и повышение активности пожилых людей.

– Данная технология – это работа с воспоминаниями. Наводящие вопросы и вспомогательные средства (мелодии, фотографии, звуки) – это элементы запуска механизма реминисценции, который будет тренировать когнитивную сферу пожилого человека с деменцией, улучшит его настроение и самочувствие, и поможет достигнуть нам основную цель данной программы, – рассказали организаторы проекта, специалисты Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

Навыкам ретро-терапии с элементами реминисценции будет обучена и группа «серебряных» волонтеров, которые совместно с квалифицированными специалистами будут тренировать когнитивную сферу участников проекта.

В настоящий момент ведется разработка образовательной программы, а занятия по обучению волонтеров основам ретро-терапии начнутся в октябре. Подробная информация о проекте по телефону +7 (3452) 30-39-59.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА