Для снижения детской смертности в Тюмени разрабатывают пособие по предупреждению травматизма

14 августа в Тюмени состоялся семинар-тренинг в рамках форума по реализации национального проекта «Здравоохранение», на котором обсудили вопросы профилактики детской смертности от внешних причин. В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений, организаций, занимающихся досугом детей, и общественных организаций.

В нашем регионе одни из лучших в России результаты по темпам снижения младенческой и детской смертности. Добиться этого стало возможным благодаря тесной межведомственной работе здравоохранения и социальных служб. Однако настораживает печальная статистика внешних причин смертности детей: каждый год в Тюменской области вследствие различных травм погибает около 60 детей в возрасте до 17 лет. По словам главного педиатра Тюменской области Светланы Ушаковой, основными внешними причинами смерти детей разных возрастов являются дорожно-транспортные происшествия, неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил безопасного поведения на воде.

Начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Елены Дедюкина уверена, что основа профилактики детской смертности от внешних причин – грамотное консультирование, в том числе и родителей. Для этого необходимо создать пособие по предупреждению травматизма среди детей.

Чтобы выработать действенные рекомендации, была и организована работа тренинга, благодаря которому удалось сформировать предложения по профилактике детского травматизма и смертности от вешних причин. Все их объединят в единое пособие. Также среди предложенных мер – обучение детей поведению в чрезвычайных ситуациях представителями ГИБДД и МЧС, социальная реклама, беседы детских эндокринологов о возможных  проблемах в период полового созревания и т.д.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА