Тюменские врачи советуют не злоупотреблять загаром

Несмотря на то, что лето подходит к концу, многие еще планируют отпуск в южных странах. Врач-дерматоонколог «Медицинского города» Оксана Семешко дала несколько рекомендаций о том,  как загорать, чтобы не навредить здоровью, и на какие изменения на коже стоит обращать внимание.

– Старайтесь не появляться на солнце в часы активности (с 12:00 до 15:00), пользуйтесь солнцезащитными кремами и бальзамом для губ, не пренебрегайте головным убором и солнечными очками. Под открытым солнцем можно находиться не более двух часов в сутки. Помните: загар – это защитная реакция кожи. Его вообще не должно быть!

Особую осторожность надо проявлять людям с онкологическими заболеваниями: им можно находиться на солнце только в одежде. Ограничить время солнечных ванн стоит и тем, у кого выявлены доброкачественные образования, ведь они могут переродиться в более опасные под воздействием каких-либо факторов, в том числе солнечных лучей.

Ни в коем случае нельзя посещать солярий. В нем человек получает дозу ультрафиолетового излучения, которое оказывает исключительно вредоносные действия на кожу. Безопасного времени нахождения в солярии не существует! Тем более не всегда можно отследить качество ламп в нем и их срок годности.

Раз в год стоит посещать дерматолога, даже если ничего не беспокоит. При самостоятельном осмотре человеку необходимо осматривать поверхность кожи и слизистой, обращая внимание на родинки. Если они изменили свой цвет, форму, размер – это повод обратиться к врачу. Также стоит посетить дерматолога, если есть длительно незаживающие язвочки и трещинки,  пигментные пятна, покраснения и воспаления.

Чтобы получить бесплатную консультацию дерматоонколога, необходимо иметь направление от лечащего врача по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА