Тюменские медики спасли мужчину, разрезавшего себе пилой грудную клетку

В минувшее воскресенье 59-летний мужчина пилил оконную раму. Механическая пила, случайно вскользнувшая из его рук, разрезала грудную клетку. Скорую помощь вызвала дочь пострадавшего. 

Девушка до прибытия медиков прижала к ране полотенце. Бригада скорой была на месте через 11 минут. Врач обработал 15-сантиметровую рану в области ключицы и наложил асептическую повязку. В Областной клинической больнице № 2, куда доставили пострадавшего, врачи не выявили повреждений костей. Мужчину после первичной хирургической обработки раны  направили  на амбулаторное лечение по месту жительства.

Всего за минувшие выходные, с 18 по 19 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1519 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 570 пациентов. 385 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 179 консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 67 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 15 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА