В Тюмени завершился медицинский форум «Тюменская область – территория здоровья»

Итоговое пленарное заседание первого открытого медицинского форума «Тюменская область – территория здоровья» состоялось в Тюмени 20 августа. Оно стало итогом целого ряда дискуссионных площадок, на которых врачи, пациенты, журналисты, представители общественных организаций, заинтересованные работодатели обсуждали перспективы реализации национальных проектов в здравоохранении.

Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, отметила, что в рамках форума были затронуты острые темы: борьба с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, кадровая проблема в здравоохранении, медицинский туризм, цифровизация медицины. По ее словам, перед здравоохранением стоят большие стратегические цели. Например, к 2024 году ожидаемая продолжительность жизни должна составлять 78 лет, и  без консолидации всего общества  этой цели не достичь.

Врио Губернатора Тюменской области Александр Моор отметил важность цифровизации системы здравоохранения: «Тюменская область должна стать пилотным регионом, центром компетенций по внедрению цифровых технологий в медицине. Сегодня уже многое сделано. И мы знаем, как развиваться дальше в этом направлении».

Александр Викторович рассказал, что в ближайшем будущем планируется не только завершение строительства суперсовременного онкологического Центра в Тюмени, но и открытие трех новых амбулаторно-диагностических онкологических Центров в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске, развитие сети ФАП-ов с целью приближения медицинской помощи к населению.

Во время проведения  форума работали четыре «Палатки здоровья», на которых  можно было пройти осмотр онкодерматолога, маммолога, сделать УЗИ. В 15 случаях были выявлены подозрения на новообразования. А на площадке «Здоровое сердце» посетители форума смогли измерить уровень артериального давления, пройти биоимпедансометрию (анализ состава тела: водно-жировой баланс, косно-мышечная масса, метаболический возраст), определить свое психо-эмоциональное состояние с помощью специального теста.

На площадке «Первая помощь» специалисты скорой медицинской помощи продемонстрировали действия  по спасению жизни пострадавшего. Около 200 человек обучились сердечно-легочной реанимации, познакомились с современным высокотехнологичным аппаратом «Лукас», который проводит непрямой массаж сердца и освобождает руки медиков для других манипуляций.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА