В Тюмени удалили опухоль пациентке на 36 неделе беременности

Гретта Галимзянова сейчас находится в ожидании чуда – 4-я долгожданная беременность далась ей непросто после 3-х неудачных попыток вынашивания малышей из-за физиологических особенностей и нарушения системы свертываемости крови. На последних месяцах беременности к факторам риска добавилось появление новообразования в полости носа, которое за короткий срок увеличилось до огромных размеров и стало приносить женщине физический и психологический дискомфорт.

- Началось все с появления внезапных носовых кровотечений, которые сперва мне удавалось остановить самостоятельно, – рассказала молодая тюменка. – Однако, в последствии кровь стала идти чаще и дольше и мне пришлось обратиться в больницу. Там меня осмотрели, обнаружили в носу опухоль и направили в онкодиспансер.

К счастью, новообразование оказалось доброкачественным, но, учитывая положение пациентки, врачи не рискнули удалять его. Между тем опухоль продолжала расти, заполняя собой всю носовую полость, блокируя дыхание с одной стороны и выходя наружу далеко за пределы носа.

- Это было ужасно. Я не могла взглянуть на себя в зеркало. Кроме того, я не могла дышать носом, – вспоминает Гретта.

Лишь один врач решился провести операцию по удалению опухоли – Дмитрий Александрович Щербаков – врач-оториноларинголог медико-санитарной части «Нефтяник», главный внештатный оториноларинголог Тюменской области.

Дмитрий Александрович быстро определил, что новообразование вполне операбельно и сопоставил риски: оставлять опухоль на момент родов куда более опаснее, чем удалить ее сейчас, тем более что современные технологии позволяют сделать это максимально быстро и безболезненно.

- Операция проводилась под местной анестезией и длилась порядка 15 минут, все это время пациентка находилась в сознании. Под контролем эндоскопического оборудования мы удалили новообразование величиной в 12 см и коагулировали кровеносные сосуды, – рассказал Дмитрий Щербаков.

В настоящий момент женщина находится под наблюдением медиков, чувствует себя хорошо и готовится к выписке и скорой встрече со своим малышом.

- Я очень рада, что все закончилось, теперь я могу свободно дышать и любоваться на себя в зеркало. Спасибо доктору за то, что вернул мне здоровье и уверенность в себе! – говорит будущая мама.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА