Московские и тюменские эндокринологи будут бороться с сахарным диабетом сообща

Проект «Диамобиль», реализующийся в рамках реализации клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом, стартовал в Тюмени. 12 сентября прошел круглый стол, посвященный экспедиции «Диамобиля» в регион, на котором обсудили актуальные проблемы сахарного диабета и обозначили основные направления совершенствования диабетологической помощи.

Будучи социально значимым заболеванием, сахарный диабет является причиной нарушения трудоспособности у лиц молодого возраста, а также инвалидности и смертности в других возрастных группах.

Инна Куликова, директор Департамента здравоохранения Тюменской области, обратилась к участникам круглого стола: «Очень важно, что специалисты головного учреждения нашей страны в области эндокринологии уже второй раз приезжают в Тюменскую область, чтобы провести комплексное обследование наших жителей. Такое длительное специализированное сопровождение пациентов с сахарным диабетом позволяет применить все современные методики поддержки пациентов для улучшения качества жизни».

Директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Марина Шестакова в своем выступлении отметила, что Тюменская область входит в первую пятерку регионов страны по оказанию медицинской помощи людям с диабетом. Тюменские пациенты получают самые лучшие препараты, которые существуют в мире в области лечения сахарного диабета, новейшие аналоги инсулинов - инсулины короткого, длительного и сверхдлительного действия.

Проект «Диамобиль» был запущен 20 лет назад по инициативе главного эндокринолога страны, академика Ивана Дедова и при поддержке компании «Ново Нордиск». Диамобильный комплекс представляет собой «лабораторию на колесах», он может приезжать даже в отдаленные, труднодоступные регионы и на месте проводить диагностику и оказывать медицинскую помощь больным сахарным диабетом. Первый раз в Тюмень «Диамобиль» приехал 14 лет назад.

А с 10 по 21 сентября проект даст возможность 300 пациентам с сахарным диабетом виз нашего региона в течение одного дня пройти обследование. Данные, полученные в результате экспедиций мобильного диабет-центра, составляют основу Федерального регистра больных сахарным диабетом, который играет большую роль в совершенствовании диабетологической службы страны.

На базе ОКБ № 1 расположилась «лаборатория на колесах» под названием «Диамобиль». В нём люди, имеющие диагноз «сахарный диабет», могут за один раз пройти обследование у ведущих специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Пациенты направляются на обследование в «Диамобиль» специалистами из консультативного-диагностического центра «Этнос» и врачами городских поликлиник. Их осматривают четыре доктора. По два в каждой машине. В одной – офтальмолог и подиатр (специалист по диабетической стопе), в другой – диабетолог и кардиолог.

Для справки: заболевание «сахарный диабет» - это нарушение обмена веществ, вызванное повышенным содержанием сахара в крови. Причиной болезни является дефицит инсулина – гормона, вырабатываемого поджелудочной железой.

Однако, по словам врачей, не так страшен диагноз «сахарный диабет», как страшны его осложнения. Это и диабетическая нефропатия - процесс патологического изменения почечных сосудов, и офтальмопатия - заболевание, при котором происходит поражение мягких тканей глаза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА