Учиться никогда не поздно: на базе АО «МСЧ «Нефтяник» открылся учебный медицинский центр

В ведущей клинике региона - медико-санитарной части «Нефтяник» - начал свою работу высокотехнологичный многопрофильный учебный центр для медиков. 14 сентября состоялось торжественное открытие учебного центра. Технологии в сфере медицины не стоят на месте. А потому необходимость в высокотехнологичном учебном центре для медиков зрела давно. «Современная медицина требует постоянного обновления технологий, в свою очередь обновление технологий требует постоянной подготовки обучения специалистов, - говорит генеральный директор, главный врач АО «МСЧ «Нефтяник», главный хирург Тюменской области Иван Попов.

На сегодняшний день учебный центр МСЧ «Нефтяник» работает по программам дополнительного образования врачей, а также среднего медперсонала. В приоритете такие направления, как оториноларингология, нейрохирургия, гинекология, урология, онкоурология. Ежегодно по каждой специальности планируется проводить от 8 до 10 циклов. Группы формируются по 7-10 человек. Первых учеников, врачей-оториноларингологов, АО «МСЧ «Нефтяник» принял еще 10 сентября.

«Первый курс у нас прошел по таким специальностям, как оториноларингология и стоматология. Направления очень важные, поскольку пациентов с заболеваниями синоназальной зоны очень много. И диагностировать заболевание трудно, поскольку заболевание может протекать под маской обычного гайморита, а причиной болезни является патология зубочелюстной системы. Тактика ведения этих пациентов неоднозначна», - отметил врач-оториноларинголог, руководитель учебного центра АО «МСЧ «Нефтяник» Дмитрий Щербаков.

«На мероприятии такого уровня я в первый раз, поскольку я молодой специалист. Мне очень понравилось. Интересно, что обучение проводилось на стыке нескольких специальностей. Хочу сказать, что для себя я вынесла очень много полезной информации. Мне повезло, что больница, в которой я работаю, технически оснащена хорошо и все те новые методики, которые нам показали на обучении, я смогу применить в своей работе», - поделилась с Недугамнет.ру Лягинскова  Мариам, врач-оториноларинголог Челябинской областной детской клинической больницы.

Любопытно, что изначально учебный центр создавался для того, чтобы компенсировать дефицит дополнительного образования в Тюменской области. Однако даже на первый учебный цикл в «Нефтяник» приехали доктора из соседних регионов. На следующий учебный цикл заявлено участие врачей из Казахстана и Узбекистана.

В качестве преподавателей в «Нефтянике» выступают как лучшие специалисты клиники, так и приглашенные лекторы международного уровня. Особенность нового учебного центра в материально-технической базе клиники: в нее входят 12 операционных, снабженных высокотехнологичным оборудованием.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА