Как не заразиться бешенством

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. В этот день в 1895 году скончался Луи Пастер – знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

В Тюменской области с 2005 года случаев заболевания человека бешенством не зарегистрировано. Но стоит помнить, что при контакте с неизвестными животными (укус ослюнение) необходимо поставить вакцину от бешенства (http://nedugamnet.ru/news/9259).

Бешенство (гидрофобия) - это острая вирусная зоонозная инфекция, которая при наличии клинических проявлений заканчивается летальным исходом. Переносчиками инфекции выступают собаки, кошки, лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, ежи, грызуны, летучие мыши, также ими могут стать  лошади, козы, овцы, свиньи и др. У человека заражение происходит по причине непосредственного контакта с источником инфекции в результате укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

В первую очередь симптомы проявляются в месте укуса в виде зуда и боли. Затем больные начинают испытывать беспричинный страх,  тревогу. Это длится 1-3 дня, после чего наступает стадия развития болезни. В это время  появляется гидрофобия, болезненные сокращениями мышц глотки и гортани при попытке пить и даже при звуках льющейся воды. На последне стадии возникает паралитическая стадия дыхательного центра, которая заканчивается летальным исходом.

Если контакта с неизвестным животным избежать не удалось, нужно немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение для введения антирабической вакцины. В Тюмени и Тюменском районе такая помощь  оказывается в травматологическом пункте ОКБ № 2 (ул. Мельникайте,75). На территориях муниципальных образований за медицинской помощью необходимо обращаться к хирургам или травматологам. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА