Десяти малышам оказали помощь медики скорой в минувшие выходные

В прошедшие  выходные, с 20 по 21 октября, 7 детей в возрасте до 4 лет были госпитализированы в стационары с химическими и термическими ожогами, отравлениями, травмами, еще троим помощь оказана на месте. К сожалению, не многие родители знают, как правильно оказать ребенку первую помощь до прибытия медицинской бригады. Часто ожоги мажут маслами, кремами, тогда как их необходимо охлаждать водой, а в домашних аптечках зачастую нет бинтов и средств дезинфекции.

Так, в субботу девочка полутора лет порезала обе ладошки об разбившийся стакан, кровь сочилась из ран струйками, не прекращаясь до самого прибытия бригады медиков. Родственники пострадавшего ребенка не предприняли попыток остановить кровотечение хотя диспетчер «скорой помощи» подробно объяснила, как это сделать. Маленькой пациентке помощь оказали врачи скорой помощи, прибывшие по вызову через 12 минут. Ребенку обработали резаные раны длиной 1-2 см, наложили асептические повязки на ручки и доставили в областную клиническую больницу № 2.

Специалисты напоминают, что пройти обучение по неотложным ситуациям можно в школах здоровья при поликлиниках, по экстренным – на базе станции скорой помощи. Посетить бесплатные курсы первой помощи на станции скорой медицинской помощи могут все желающие.  Дополнительная информация и запись на занятия по телефону 8922-070-38-08.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА