УЗИ помогает врачам ОКБ №2 при оказании экстренной помощи

В Областной клинической больнице № 2 уже несколько лет практикуется УЗИ при тяжелых травмах, и это доказало свою высокую эффективность. Так, один из клинических случаев, когда это сыграло решающую роль в спасении пациента,  травматологи ОКБ № 2 представили на Международной конференции «ТРАВМА 2018: Мультидисциплинарный подход», которая проходила в начале ноября в Москве. Доклад вызвал одобрение специалистов мирового уровня.

Несколько месяцев назад в приемное отделение ОКБ № 2 после дорожно-транспортного происшествия в тяжелом состоянии был доставлен мужчина 32 лет. У него диагностировали травму грудной клетки с повреждением легкого, а также множественные переломы костей таза и нижних конечностей. Ему экстренно выполнили дренирование плевральной полости, чтобы снизить риск развития дыхательной недостаточности, и стабилизировали костные отломки.

Но состояние пациента ухудшилось – давление резко «упало», снизился уровень гемоглобина. Прямо на операционном столе мужчине провели ультразвуковое исследование и выявили наличие свободной жидкости в брюшной полости, а также нарастающую забрюшинную гематому. Во время ДТП разорвалась брыжейка, посредством которой петли кишечника прикрепляются к задней стенке брюшной полости. Врачи оперативно устранили причину внутреннего кровотечения и тем самым спасли жизнь пациента. Сейчас он  полностью здоров и самостоятельно передвигается.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА