Лечить ожирение будут в новом тюменском центре

23 ноября в Тюмени пройдет научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диабетической и метаболической хирургии», приуроченная к открытию Центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений на базе АО «МСЧ «Нефтяник».

Ожирение – одна из актуальных проблем в сфере здравоохранения. Доля россиян, страдающих этим недугом, выросла за последние пять лет на 30%. И наш регион вошел в четверку лидеров по количеству людей с излишним весом среди регионов России.

Ожирение – это не просто лишний вес, а прежде всего фактор риска развития множества серьезных патологий, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и даже бесплодие. Самым эффективным способом борьбы с ожирением является бариатрическая хирургия. Он включает операции, направленные на ограничение количества потребляемой пищи и на уменьшение ее всасывания в кишечнике.

Впервые бариатрическую операцию  выполнил в 1952 году в Швеции хирург V.Henriksson, который произвел удаление 105 см тонкой кишки 32-летней пациентке. В Тюмени такие операции выполняются с 2012 года, за это время их сделано было более 100. Только в медико-санитарной части «Нефтяник» за последние 5 лет успешно прооперировали 78 пациентов в возрасте от 27 до 59 лет. Это стало поводом для создания бариатрического центра на базе этого медучреждения. В нем будут выполнять оперативные вмешательства, направленные на снижение веса,  и наблюдать пациентов, перенесших бариатрические вмешательства. Также с ними будет работать психолог, мотивирующий их на сохранение оптимального веса.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА