21 ноября Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Каждую третью среду ноября отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Наш регион не исключение. Так, например, только в областной больнице г. Ишима  на диспансерном учете с диагнозом ХОБЛ состоят 740 человек.

Это заболевание, если оно началось, уже не исчезает и очень часто прогрессирует, приводя к необратимым изменениям в легких. Подтвердить его наличие можно простым тестом, называемым спирометрией, который показывает, какое количество воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть и как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них.

Основные симптомы ХОБЛ - это одышка или ощущение нехватки воздуха, а также избыточное выделение мокроты и постоянный кашель. С развитием  болезни человеку сложнее даются физические нагрузки, трудно преодолеть даже несколько ступеней по лестнице. Осложняет ситуацию тот факт, что симптомы появляются достаточно поздно, когда уже сформированы стойкие изменения бронхолегочной ткани. Если повреждения легких и дыхательных путей уже произошли, восстановить их функции невозможно. Можно только замедлить развитие болезни.

Прогрессированию заболевания способствует курение. Поэтому пациентам с ХОБЛ рекомендован отказ от этой пагубной привычки. Также 15-20 % случаев ХОБЛ связаны с воздействием производственной пыли, химикатов, паров и других загрязняющих веществ, переносимых по воздуху, на рабочем месте. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА