В Тюменской области активно развивается медицинский туризм

Медицинский туризм является одним из перспективных и востребованных направлений туристической отрасли в Тюменской области. Об этом заявил на рабочем совещании губернатор Александр Моор.

– Мы говорим о медицинском туризме не просто как о врачевании и лечении, хотя и здесь регион может конкурировать в оказании высокотехнологичной помощи. Мы говорим о целом комплексе: лечение, реабилитация, санаторно-курортные услуги, рекреация. Во всех этих позициях Тюменская область имеет определенные преимущества, которые обязательно нужно развивать. Создавать готовые многовекторные продукты, ориентированные на разных потребителей. У нас есть прекрасные центры высокотехнологичной медицины, куда уже сейчас приезжают пациенты из разных регионов России и других стран. Термальные источники, полезная минеральная вода и грязи, некоторые из которых входят в список ЮНЕСКО – природное достояние и визитная карточка Тюменской области,  – отметил губернатор.

По мнению Александра Моора,  у региона еще одна возможность для развития.  Глава области рассказал, что, по словам известного тюменского геолога и ученого Ивана Ивановича Нестерова, регион обладает еще одним уникальным ресурсом — в Уватском районе есть месторождения лечебной нефти, которая по составу даже лучше, чем знаменитый нафталан из Азербайджана.

Руководитель комитета по реализации программы импортозамещения при экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ Майя Ломидзе отметила, развитие санаторно-курортного, медицинского и реабилитационного центра в Тюменской области позволит создать дополнительные условия для туристов.

Справочно:

Развитию медицинского туризма в нашем регионе послужило создание многопрофильного высокотехнологичного центра «Медицинский город». Это масштабный комплекс медицинских учреждений, объединенных общей территорией и инфраструктурой.

Проект развития медицинского туризма объединил Областную клиническую больницу № 1, «Медицинский город», МСЧ «Нефтяник» и областной офтальмологический диспансер. Создание такого кластера стало основой развития экспорта медицинских услуг в направлении высокотехнологичной медицинской помощи. Ведущими клиниками за год проводится более 70 000 консультаций, более 7 500 успешных операций. Услугами активно пользуются пациенты из стран ближнего зарубежья.

Тюменская область обладает развитой сетью лечебно-оздоровительных организаций: 18 санаториев-профилакториев, 51 база отдыха. В совокупности с уникальными природными ресурсами региона (лечебные грязи, минеральные воды, термальные источники) позволяет привлекать значительный поток туристов и обеспечивает широкие возможности для дальнейшего развития данного вида туризма.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА