Суперклей стал причиной ожога глаза у ребенка

9-летний мальчик в минувшее воскресенье, 9 декабря, получил химический ожог глаза. Произошло это, когда он занимался починкой своей обуви. При сильном нажатии на тюбик, направленный вверх, клей брызнул ему в лицо.

Мама пострадавшего позвонила в скорую помощь. До прибытия бригады она получила консультацию о своих дальнейших действиях по телефону  50-99-00. Врач консультативного пункта скорой медицинской помощи рассказал, что в первые секунды необходимо убрать с века и ресниц клей с помощью сухой ткани (движение сверху вниз), а затем наложить на глаза влажную ткань, чтобы охладить поврежденный участок и уменьшить концентрацию химического вещества.          

Врачебная бригада прибыла уже через десять минут. Они оказали пациенту всю необходимую помощь и доставили в областную клиническую больницу № 2.

Врачи приемного отделения промыли глаза спецсредствами и закапали дезинфицирующие капли. Сейчас ребенок проходит амбулаторное лечение в поликлинике.     

Всего за минувшие выходные, с 8 по 9 декабря, бригады скорой спасли 62 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 28 — с нарушением мозгового кровообращения.​

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА