В Тюмени впервые провели уникальную операцию по эндопротезированию колена

В нашем регионе была проведена уникальная операция - парциальное эндопротезирование коленного сустава. Ее выполнили врачи ОКБ № 2, заменив на титановый протез пораженную артрозом часть сустава. Благодаря такой методике удается избежать значительного повреждения мягких и костных тканей.

Пациентом, прооперированным по новой методике, стала 56-летняя женщина. Из-за артроза ее мучили острые приступы боли, а колено подкашивалось в самый неподходящий момент. У нее был поврежден только один из трех отделов коленного сустава.

Операция проходила под контролем компьютерной навигации. Врачи заменили на одномыщелковый протез лишь пораженную болезнью часть коленного сустава. Благодаря этому женщина избавилась от болевого синдрома и вернулась к активной жизни.

Руководитель регионального травматолого-ортопедического центра Денис Душин пояснил, что одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава показано пациентам с ранней стадией артроза, когда консервативное лечение не помогает, а деформация еще не слишком выражена и проводить тотальную замену сустава на искусственный нецелесообразно. Такая операция позволяет оперативно устранить эту проблему. Также Денис Викторович отметил, что дорогостоящее лечение было проведено для пациента бесплатно, по квоте.

В 2018 году в ОКБ № 2 было выполнено 1086 операций по замене суставов на искусственные. В ближайшее время планируется расширение применения эндопротезирования при травмах и хронических заболеваниях плечевого сустава.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА