В Тюмени в детском стационаре умер ребенок – виноваты ли медики, покажет проверка

В конце ноября текущего года в ОКБ № 1 во время ингаляции умер полуторагодовалый ребенок. Причиной смерти стала сердечно-легочная недостаточность. В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали, что сейчас готовится заключение судебно-медицинской экспертизы, которая даст оценку действиям врачей.

 — Родителям ребенка мы приносим искренние соболезнования! Мы, конечно же, понимаем их эмоциональное состояние, оно абсолютно объективно и обоснованно. Но стоит отметить, что каждый подобный случай проходит тщательную проверку департаментом здравоохранения Тюменской области, даже без обращения родителей. Также информация передается в правоохранительные органы, — прокомментировали в ведомстве.

Также в департаменте пояснили, что известный российский адвокат Шота Горгадзе в эфире программы «Вести ФМ» озвучил  недостоверную версию случившегося:

— До этих результатов полноценно и всесторонне говорить о ситуации невозможно, поэтому нам очень жаль, что уважаемый в юридической сфере, но не обладающий медицинскими знаниями человек, используя горе родителей, представил необъективную и одностороннюю информацию.

На данный момент СКР по Тюменской области возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка  по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время следствие занимается выяснением всех деталей произошедшего. Допрашиваются родители и медики, собирается вся необходимая документация. Следствие ставит задачу выяснить насколько грамотно, полно и компетентно была оказана помощь ребенку. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Ход расследования взят Председателем СКР на личный контроль.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА