Врачебные ошибки будут расследоваться особыми отделами СК

В Следственном комитете создаются особые отделы по расследованию врачебных ошибок. Это вызывает опасения у медиков: они считают, что это приведет к росту количества медицинских дел и ужесточению наказания. Об этом рассказал глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль на встрече с главой СК Александром Бастрыкиным.

- Медики в принципе не понимают, почему ни по одной профессии нет специальной статьи в Уголовном кодексе, а теперь не только предлагается специальная статья для медицинских работников, но и в следственных органах формируются отдельные структуры по врачебным делам? – задал вопрос Леонид Рошаль главе Следкома. - Мы убеждены, что и в дальнейшем будет увеличиваться число жалоб у нас в стране на врачей, так как не решен вопрос страхования врачей, как во всем мире, и подача жалоб во многом связана с возможными денежными компенсациями. Это еще одна возможность получить деньги, чему способствуют и некоторые недобросовестные юристы, находя для себя возможную выгоду.

Александр Бастрыкин в своем ответе уточнил, что особые отделы создаются не для ужесточения репрессий по отношению к врачам. Их задача – разбираться  в обстоятельствах случившегося. А это значит, что следователям необходимо обладать дополнительными знаниями, а не только уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

- За долгие годы практической работы мы убедились, что специализация следователей способствует повышению эффективности их работы по тем или иным направлениям, - пояснил Александр Бастрыкин. - Именно благодаря созданию специализированных отделов мы стали эффективнее расследовать преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов.  В структуре Следственного комитета есть также отдельные подразделения, которые расследуют уголовные дела в отношении военнослужащих. Такой опыт позволяет обеспечить объективное расследование: исключить ошибки следствия, не допускать волокиты, защитить права потерпевших.

В ходе разговора Леонид Рошаль высказал недовольство по поводу того, что в появившимся в приказе следователей появился термин «ятрогения», «несмотря на достигнутое ранее согласие в рабочей группе СК России и НМП об ошибочном применении (этого термина) по отношению к деяниям, связанным с оказанием медицинской помощи».

- Надеюсь, что мы придем к согласию с Национальной медицинской палатой и по вопросам использования термина «ятрогения», - прокомментировал это Александр Бастрыкин, - и по редакции предлагаемой статьи 124.1 УК РФ, для того, чтобы исключить возможность квалифицировать врачебные дела по статье 238 УК РФ.

Напомним, следователи вместе с Нацмедпалатой обсуждают введение в Уголовный кодекс РФ отдельных статей для медиков из-за того, что существующие не учитывают особенностей работы врачей и грозят неадекватным наказанием. Предполагается, что медиков не будут привлекать к уголовной ответственности по общим статьям (109, 118 и 238 УК РФ), а в УК будет введена отдельная статья — 124.1, которая сейчас звучит как «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)». Также сообщалось, что планируется ввести статью 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи» и изложить в новой редакции статью 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА