Утвержден порядок лекарственного обеспечения из федерального бюджета пациентов, больных редкими заболеваниями

Утверждены правила организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных редкими заболеваниями (Постановление Правительства РФ от 26.11.2018 №1416), а также правила ведения Федерального регистра лиц, больных указанными заболеваниями. Данное постановление вступило в силу с 1 января 2019 года.

Речь идет о таких заболеваниях, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов, лица после трансплантации органов и (или) тканей. По данным департамента здравоохранения Тюменской области,  региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих редкими  заболеваниями,  по состоянию на 1 ноября 2018 года включает 178 граждан, в том числе 96 детей. Все нуждающиеся в лечении пациенты получают лекарственную терапию. 

Перечень заболеваний для лекарственного обеспечения за счет бюджета расширен Федеральным законом от 03.08.2018 №299-ФЗ. Согласно новому Постановлению, право больного на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в региональный сегмент указанного Федерального регистра, с обязательным указанием этой даты лечащим врачом в медицинской карте. Назначая лекарственные препараты,  лечащий врач обязан проинформировать о возможности получения больным соответствующих лекарственных препаратов без взимания платы, а также об организациях, расположенных в границах муниципального образования больного и осуществляющих бесплатный отпуск лекарств. Отпуск препаратов должен осуществляться в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня включения больного в региональный сегмент Федерального регистра.

Если больной выезжает на территорию другого субъекта РФ на срок, не превышающий 6 месяцев, ему организуется назначение лекарственных препаратов на срок приема, равный сроку его выезда, либо обеспечение лекарственными препаратами на соответствующий срок.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА