В торговый центр - в маске!

Одним из средств защиты против ОРВИ и гриппа является использование медицинских масок в местах массового скопления людей. Напомнить тюменцам об этом была призвана акция «СТОП грипп!», стартовавшая 26 января.

Организовали акцию специалисты Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Они совместно со студентами-волонтерами Тюменского медицинского университета и активистами профилактического движения «Волонтеры с опытом» раздали  медицинские маски и листовки о способах неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа в трех крупных торговых центрах города.

– Повышение интенсивности эпидемического процесса по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюменской области происходит практически каждую зиму, – говорит заведующий Центром медицинской профилактики Юлия Стрельникова. – Мы убеждены, что соблюдение элементарных правил личной гигиены, в частности использование медицинских масок, укрепление иммунитета и сокращение времени пребывания в общественных местах, является простым и эффективным средством профилактики, доступным каждому человеку. Особое внимание я бы хотела уделить правильному ношению медицинской маски. Запомните, маска уместна, если вы находитесь в местах массового скопления людей, в торговом центре, общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Маска должна также тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Нельзя все время носить одну и ту же маску, оптимальный срок – 2-3 часа.

В рамках мероприятия было распространено более 2000 масок. Очередная  бесплатная раздача медицинских масок в городе пройдет 30 января с 16:00 до 18:00 в ТРЦ «Кристалл».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА