Тюменцев активно вовлекают в проекты по профилактике здоровья

Несколько проектов по профилактике здоровья было реализовано в  2018 году Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Так, для профилактической работы с подростками был разработан проект интерактивного ситуационного обучения «Я вырасту здоровым». Для учеников старших классов проводились лекции по темам: «Здоровое питание», «Личная гигиена», «Профилактика вредных привычек», «Основы первой помощи». На таких занятиях дети получают информацию о том, как ухаживать за кожей в подростковом возрасте, для чего используются те или иные косметические продукты, учатся разбирать на составляющие состав продуктов, составлять сбалансированный рацион, оказывать первую помощь и наглядно смотрят как, например, курение влияет на состояние легких. Всего было проведено 130 таких уроков, в которых приняли участие  более чем 3500 детей.

Продолжается реализация проекта «Академия здоровья» по созданию корпоративной здоровьесберегающей среды на предприятиях г. Тюмени.

Чтобы сделать профилактические акции более доступными для населения, их регулярно проводили  в торговых центрах, а также в рамках спортивных соревнований и культурных событий города. На таких мероприятиях проводили осмотр тюменцев  маммологи, онкологи, дерматологи, выполнялась узи-диагностика и мобильная вакцинация. Было организовано более  90 профилактических акций, которыми охвачено более 12 200 человек. Примерно у 30% были выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Впервые в 2018 году реализован имиджевый социальный проект по привлечению внимания женщин к своему здоровью. В нем приняли участие 12 женщин – обычных тюменок, перенесших онкологическое заболевание и самых известных жительниц города.

Также в целях популяризации профилактических проектов в городах Тюменской области проведены «Праздники здоровья» в г.Ишиме и г.Тобольске на базе медицинских учреждений.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА