Мастер-класс по удалению камней из почек провел главный уролог Тюменской области

Владимир Новоселов, главный уролог Тюменской области, провел для врачей 20 городской больницы г. Екатеринбурга мастер-класс по современному малоинвазивному методу удаления камней из почек.  Ранее подобные мастер-классы проводились тюменскими врачами в Сургуте и республике Башкортостан.

Метод, который он демонстрировал, называется мини-перкутанная нефролитотрипсия (мини-ПЕРК).  Это высокоэффективный и безопасный способ извлечения камней почек разного диаметра и структуры, в том числе крупных и коралловидных. Благодаря ему риск возникновения кровотечений минимален, а также отсутствует необходимость установки дренажа (нефростомы) после операции. При проведении операции используется  микрохирургический инструментарий, который вводится через прокол диаметром не больше 0,5 см под контролем ультразвукового и рентгенологического оборудования.

Такие операции выполняются лишь в немногих клиниках УФО, а рекордсменом по количеству их выполнений является медико-санитарная часть «Нефтяник».  Здесь делают почти 400 мини-ПЕРК ежегодно.

В Екатеринбурге Владимир Новоселов также принял участие в телепрограмме областного телевидения и ответил на вопросы телезрителей в прямом эфире.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА