Ювелирную операцию выполнили тюменские нейрохирурги

Высокотехнологичную операцию выполнили нейрохирурги ОКБ № 2 42-летнему жителю Омска. У мужчины в одночасье отказали ноги, хотя ранее проблем со здоровьем он не испытывал. Причиной стало обширное новообразование мозжечка с прорастанием в IV желудочек головного мозга. Это редкая локализация опухоли, очень сложная для хирургии.

Операцию выполнили 17 января под нейрофизиологическим контролем и нейронавигацией. Успех при операциях на глубинных отделах головного мозга зависит от точности движений рук хирурга. Особенно сложным было отделить опухоль от прилегающих к мозжечку структур ствола головного мозга. В зоне хирургического воздействия располагались центры, отвечающие за движения рук и ног, слух и зрение, а также основные процессы жизнедеятельности - дыхание и кровообращение. Врачи шли на большой риск, но оставить пациента без помощи не могли.

МРТ после хирургического вмешательства показала, что операция прошла успешно. Нейрохирургам удалось полностью удалить опухоль и предотвратить тяжелую инвалидизацию больного.

Спустя семь дней мужчина уже смог вновь ходить. На прошлой неделе он был выписан под наблюдение онколога по месту жительства. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА