Жительницам Ишима рассказывают о профилактике рака груди

В Ишиме ведется полномасштабная работа по профилактике рака груди. Так, Областная больница № 4 г. Ишима присоединилась к участию в проекте  «Нет раку груди!», который вошел в число победителей конкурса президентских грантов. Одно из занятий состоялось 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Ежегодно в мире регистрируется 1 250 000 случаев рака молочной железы, из них в России – 54 000. В Тюменской области данное онкологическое заболева-ние поражает более 5 000 женщин в год.

Цель проекта  – рассказать женщинам о факторах риска возникновения рака груди, обучить их проводить самообследование молочных желез, причем делать это регулярно – раз в месяц. На занятии напомнили о факторах риска, провоцирующих болезнь: это ультрафиолетовое излучение (длительное пребывание на солнце или в солярии без использования специальных кремов), аборты, отказ от грудного вскармливания, постоянные стрессы. Особенно бдительными стоит быть и те, у кого в семье были случаи заболевания.

Женщинам напомнили о необходимости ежегодно проходить осмотр у гинеколога, делать УЗИ органов малого таза, женщинам с 40 лет – дважды в год стоит проходить маммографию (с 50 лет процедура выполняется ежегодно, а при отягощенной наследственности – с 35 лет). 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА