15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком

Ежегодно 15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. На базе «Медицинского города» в настоящее время проходят лечение 8 несовершеннолетних детей.

По словам детского онколога, врача-химиотерапевта Асель Тутуковой, каждый ребенок, поступивший в отделение, получает заочную консультацию по тактике лечения в федеральных онкологических центрах. Тюменские онкологи назначают лечение только на основании этой консультации. Она отметила, что предотвратить развитие онкологического заболевания невозможно, но есть факторы, провоцирующие развитие болезни:

- К предрасполагающим факторам относится наследственность и образ жизни матери как во время беременности, так и до ее наступления. Например, в настоящее время прослеживается такая закономерность, что в основном нефробластомой (злокачественное заболевание почек) заболевают дети курящих матерей. Поэтому женщина должна быть внимательна к своему здоровью и образу жизни, ведь именно она отвечает за здоровье своего будущего ребёнка.

По словам врача, не стоит пренебрегать и профилактическими осмотрами:

- Профилактические осмотры следует проходить не реже одного раза в год. Для маленьких детей существуют декретированные сроки: 1 месяц, полгода, 12 месяцев. Эти сроки необходимо соблюдать и обязательно посещать врача-педиатра. Помимо осмотра врача, каждый ребенок проходит обследование: анализ крови и мочи, ультразвуковое исследование. Также родителям важно вовремя обращать внимание на появление необычных симптомов у ребёнка, таких как длительная повышенная температура, наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенная утомляемость, частые головные боли, резкое похудение.

Асель Тутукова подчеркнула, что в настоящее время лечение дает очень благоприятный результат: этому способствует в том числе ранняя диагностика заболевания и своевременное лечение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА