Тюменский врач помогал призывникам «косить» от армии

Травматолог - ортопед Областной клинической больницы № 2 обвиняется в получение взятки через посредника. По версии следствия, врач в 2015-2017 годах, будучи прикомандированным в областной военный комиссариат с целью работы в составе медицинской комиссии, через посредника получил от призывников или их родителей взяток на общую сумму 485 тыс. рублей.

Так, в декабре 2015 года он «создал условия, при которых призывнику было надрезано Ахиллово сухожилие» и ему в ОКБ №2 ему выставили диагноз - рваная рана правой голени с повреждением Ахиллова сухожилия. В итоге призывник в армию тогда призван не был. В 2016 году травматолог-ортопед подтвердил у призывника наличие застарелого повреждения Ахиллового сухожилия правой голени, дефекта Ахиллового сухожилия, препятствующего прохождению военной службы по призыву. Молодой человек был признан ограниченно годным к военной службе и зачислен в запас. В феврале 2017 года ему был выдан военный билет.

Также врач поспособствовал в выдаче другому призывнику не соответствующего действительности медицинского заключения о наличии у него заболевания в виде двустороннего продольного плоскостопия. А еще одному призывнику врач помог подтвердить мочекаменную болезнь. В результате они были признаны ограниченно годными к военной службе.

В ноябре 2017 года призывник под контролем правоохранительных органов через посредника передал взятку врачу за подтверждение у него язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. После этого в отношении травматолога было возбуждено уголовное дело. 

Материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА