Тюменцы стали реже болеть половыми инфекциями

В Тюменской области благодаря комплексу мероприятий по совершенствованию дерматовенерологической помощи населению снизился показатель заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем. Число заболевших за три года уменьшилось на 29%.

За этот  период времени произошло снижение заболеваемости сифилисом, гонореей, трихомониазом, хламидиозом и герпесом. Если говорить о наиболее часто встречающихся заболеваниях, то лидируют трихомониаз - 32,2%, аногенитальные бородавки - 20,7%, хламидиоз - 20,6%, урогенитальный герпес - 10,9%, гонорея - 9,6%, сифилис – 6%. Чаще других этими инфекциями болеют люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), относятся к социально значимым заболеваниям, так как распространение их в обществе представляет опасность для окружающих в связи с тем, что они являются высококонтагиозными и негативно отражаются на состоянии здоровья населения. 

Помимо непосредственного воздействия самой инфекции, могут быть и серьезные последствия:

  • ИППП повышают риск приобретения ВИЧ-инфекции в три или более раз.
  • Передача ИППП от матери ребенку может приводить к мертворождению, смерти новорожденного, рождению ребенка с низкой массой тела, недоношенности, сепсису, пневмонии и врожденным дефектам.
  • Инфекция ВПЧ может привести к раку шейки матки.
  • Такие ИППП, как гонорея и хламидиоз, являются основными причинами воспалительных заболеваний органов малого таза, неблагоприятных исходов беременности и бесплодия.

Помните: чтобы избежать заражения, необходимо отказаться от случайных половых связей, а также использовать средства индивидуальной защиты.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА