12-сантиметровую опухоль удалили тюменские хирурги с головы пациентки

В онкологическом отделении «Медицинского города» ежедневно помогают людям с различными новообразованиями в области головы и шеи. Основной метод лечения - это хирургическое вмешательство. Однако если  новообразование достигает очень больших размеров, хирурги применяют методики пластического замещения дефектов, чтобы пациент смог вернуться к привычной для него жизни.

Так, 12-часовую операцию провели  хирурги «Медицинского города» женщине, у которой образовалась большая опухоль - 12 сантиметров в высоту и 9 сантиментов в диаметре. На образование на голове пациентка обратила внимание еще пять лет назад, так оно ее никак не беспокоило, она не стала обращаться к врачу. Однако в последнее время оно стало активно увеличиваться в размерах и кровоточить, тогда-то женщина и пришла в поликлинику по месту жительства. Заподозрив злокачественное образование, специалист поликлиники направил пациентку на дополнительное обследование и лечение в «Медицинский город», где врачи-онкологи приняли решение ее госпитализировать для удаления образования с последующей пластической операцией.

- Образование располагалось на волосистой части головы и заполняло кожу в лобной и теменной областях. Мы полностью удалили эту опухоль и сразу же провели пластическую операцию для замещения послеоперационного дефекта. Для этого мы выбрали лоскут с широчайшей мышцы спины и переместили его на место удаленной опухоли. Для того чтобы кровь поступала в ткань и она прижилась на новом месте, мы сшили сосуды перемещенного лоскута с сосудами кожи головы под специальным микроскопом, - рассказала врач-онколог Динара Вонтлая.

Гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная, поэтому в дальнейшем  лечении женщина не нуждается.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА