В Тюмени обсудили региональные программы нацпроекта «Здравоохранение»

Реализация новых национальных проектов стартовала в России 1 января. Президентом были определены 12 национальных проектов по стратегическим направлениям развития страны. Среди них такие социальные направления, как «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука».

Нацпроект «Здравоохранение» включает в себя восемь направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма. Одна из важнейших целей проекта - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и снижение смертности в стране на 17% за 6 лет.

О том, как в Тюменской области реализуются  нацпроекты, говорили на специализированном региональном форуме, который прошел на днях на базе лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель». Участники обсудили основные целевые показатели региональных программ и те мероприятия, которыми они будут достигнуты.

Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины координирует региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Проект предусматривает снижение распространенности потребления алкоголя и табака, снижение смертности мужчин трудоспособного возраста с 748,7 до 539,9 случаев на 100 тыс. населения и женщин - с 214,3 до 192,4.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА