В Тюменской области ведется активная борьба с ВИЧ-инфекцией

Все больше ВИЧ-положительных тюменцев регистрируется среди социально-адаптированных людей, при этом увеличивается количество ВИЧ-инфицированных пожилых людей.  

На прошедшей в Тюмени конференции Василий Иосифович Шахгильдян, старший научный медицинский сотрудник федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИД,  отметил:

- Главное, что сегодня должно понять общество, что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием. Это контролируемое хроническое заболевание. Чем раньше будет выявлено заболевание, чем раньше будет назначено антиретровирусное лечение, и чем тщательнее будет соблюдать все предписания врача пациент, тем проще будет протекать заболевание. И более того, продолжительность жизни такого пациента не сократится. Сегодня есть исследования, которые говорят о том, что пациент, успешно проходящий лечение, с неопределяемой вирусной нагрузкой, перестает быть опасным в плане заражения.

В 2018 году Тюменской области  из  федеральных средств  на приобретение антиретровирусных лекарственных препаратов  для ВИЧ-положительных людей было выделено 406 381 905 руб., а из регионального  бюджета  на приобретение АРВТ-терапии - 37 659 293 руб.

Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД усилил работу по мотивации жителей Тюменской области к прохождению теста на ВИЧ-инфекцию. Анонимное экспресс-тестирование проводится  еженедельно. Познакомиться с расписанием тестирования и выбрать для себя удобное время и место можно на сайте http://aids72.ru/mobile-test/. А жители удаленных территорий Тюменской области смогут пройти экспресс-тестирование на своих ФАПах.

Также в 2018 году впервые был реализовано  выездное  экспресс-тестирования на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА